Экскурсии и трекинг

Маршрут экскурсии в Долину Привидений:

Турбаза — Долина Привидений — крепость Фуна — турбаза.
Длительность: 3-4 часа.

Отправившись на экскурсию в Долину Привидений, вы посетите удивительные объекты природы и прогуляетесь по местам съемок фильмов, ставших классикой советской комедии.

Долина Привидений – это собрание скал разнообразных форм на западном склоне горы Демерджи, близ села Лучистое, в пятнадцати километрах севернее от Алушты. В этой зачарованной местности всякое может привидится. Гора Демерджи в переводе означает «Кузнец-гора». Мастером, который сотворил Долину Привидений, был ветер. Путем выветривания на протяжении веков формировались причудливейшие формы из камня. Ветру помогали остальные стихии – огонь в виде солнца согревал, а дождь орошал землю Крыма, иногда сотрясавшуюся в акте творения. Итог работы природы – великолепный шедевр, удивляющий не одно поколение посетителей. Кому-то в формах скал видятся бастионы и крепости, кому-то – лица сказочных персонажей. Впечатления от экскурсии из Алушты, проведенной в Долине Привидений, остается в памяти на всю жизнь.

Местность у подножья горы Демерджи знаменита также руинами средневековой крепости Фуна. Здесь в свое время проходили съемки кинофильма «Сердца трех». Часть кинофильма «Кавказская пленница» режиссер Леонид Гайдай также снимал в Долине привидений. Дерево грецкого ореха, с которого герой Юрия Никулина выслеживал девушку Нину, произрастает здесь. И тропа с огромными каменными валунами, по которой Нина прогуливалась с Шуриком, находится рядом.